[新聞] 台鐵高層賺飽 基層累倒

作者 visualbasic
看板 Railway
時間 2018-03-15 11:47:28
https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1521085653.A.D02.html
台鐵高層賺飽 基層累倒 王傑 政事觀察站 2018年3月14日 下午3:55 圖片來源:中央社 近來列車長或者車站補票人員與旅客的衝突可以說是越來越多,旅客未持當次車票或者未買票直接上車的所在多有,但是當列車長要進行查票或車站同仁要補票時,就是有相當強硬的旅客不願補票或者嗆列車長直接叫路警,反正路警也不敢拿他們怎樣!而的確,車站的鐵路警察不敢強硬執法,通常都是放旅客出站,久而久之助長了這種逃票文化。 https://i.imgur.com/VbyvM2j.jpg
圖片:作者提供 但是強硬的列車長要求補票會遭致什麼後果呢?旅客如果罵一罵就補票了事小,但有的會在事後投訴,而投訴的原因無非就是「態度不佳」,列車長就得在事後寫報告或者接受調查,即使他們完全是依照規章執法。這樣的問題層出不窮,有的列車長依然堅持執法,配戴攝錄影機保護自己,有的列車長乾脆不抓了、不查票了,造成台鐵的逃票問題更加氾濫!一堆持區間票或者悠遊卡搭普悠瑪、太魯閣號的民眾,但是車站人力不足抓不到,車長也無心力認真抓,這些旅客往往被抓到了反而說:你們怎麼沒先告訴我?怎麼沒有廣播跟我們說?試問這種做賊喊你家門開開的心態,是 怎樣的自我跟無知?往往我們搭乘一些大眾運輸規定時,必須自己先去了解他們的規定,何況車站都會公告,媒體更是時常報導。 另外還有一個台鐵內部的重大瑕疵。也就是補票獎金規定,依照從業人員營運獎勵須知:補票加收之票價,五成作為相關人員補票加成獎金,這五成的30%分配於補票人員及其單位主管,而另20%核發予業務有關人員,包括局長室、副局長室、主祕室、主計室及運務處等,……。而上開業務有關工作人員補票加成獎金領出後,其中40%係立即分配予局長室、副局長室、主祕室每次2萬、1萬、5千,其餘再由運務處及主計室均分,……除每月固定分配局長室1.2萬外,其餘作為各處室、主管及相關人員三節獎金(2千至1萬不等),及三節慰問金、加菜金、紅包等。 由此就可以看到,補票獎金只有30%是車長或補票人員拿到,而其他大部分都是給了局內部人員,一次還是一萬、兩萬的數額,但一位基層車長辛苦補了一個月不過幾千!而全車站的補票員辛苦補了一個月可能拿到幾百時,站長等級的可以直接拿到補票獎金數千元。這種完全沒有參與基層執勤跟辛勞,卻可以分基層一杯羹的事情,是完全不合理的剝削。更遑論這些局處長官從未站在第一線支持這些同仁或替他們爭取待遇! 而當基層苦無三節獎金或者加菜金的同時,局處長官依然在拿這些基層的補票金額來當成獎金和紅包,試問他們有在基層執勤或者從事任何現場工作嗎?我相信補票獎金如果提撥作為鐵路營收是非常合理的,可以用來改進設備甚至機器系統;但是如果是進到長官私人口袋,這就不是一件正當的事情了,是需要被檢討的! 員工如果有誘因認真執法獲得回饋,自然會認真執行規定而且內心踏實,但是如果補票還會惹禍上身被投訴或甚至是幫樓上長官賺錢時,試問有誰會有那些誘因呢?或許台鐵局可以好好檢視一下自己運量暴增跟營收成長的背後,因為人力不足和設備落後損失了多少補票收入,而這些補票收入不是拿來補貼虧損,卻是進到高層口袋,這是多麼可笑的一件事!是不是一定要累倒基層才能讓高層賺飽呢? https://goo.gl/3wmCKX -- 台灣便當管理局-附屬鐵路部https://www.facebook.com/TRATBA/ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 51.254.96.117 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1521085653.A.D02.html
1Fzzzz8931: 樓下要不要報名今年鐵路特考? 03/15 11:51
2Fakeji: 食物鏈最底層的當然轉得少囉… 03/15 11:52
3Fchienming40: 這在台灣也不是光台鐵有.最近很紅的250萬總經理... 03/15 11:52
4Fultratimes: 不爽可以投訴後拒寫報告 拒絕接受調查 03/15 11:59
5Fultratimes: 客人敢投訴我 我就敢拒寫報告 03/15 11:59
6Fa1022242: 同樣的標題可以套用到臺灣所有公務機關和公司行號 03/15 12:05
7Fbshft: 旅客永遠是對的 03/15 12:05
8Fbadpat: 補票收入直接拿來當獎勵,這運用有點違法,警察應該很羨慕 03/15 12:25
9Ftr291161: 鹿警真的可以廢一廢了 保全都比他們好用 03/15 12:28
10Ftr291161: 雞芭的是除了浪費心思和時間寫報告外,寫報告浪費掉的 03/15 12:34
11Ftr291161: 時間不能報延時 03/15 12:34
12Ftr291161: 不過寫報告還好 高車有更麻煩的:追殺和跑法院… 03/15 12:35
13Fgeesegeese: 沒有工會的結果 03/15 12:35
14Fa88152660: 只有加收的部分才是拿來分的 其他還是一樣繳上去 03/15 12:38
15Fa88152660: 所以你補票如果沒被加收 幫你補票的那個人也拿不到獎金 03/15 12:38
16FQF2200DA: 警察交通罰金抽成因為社會觀感不佳被取消 這邊大辣辣講 03/15 12:39
17Fa88152660: 記得車站是抽加收的三成 其他一樣上繳 03/15 12:39
18FQF2200DA: 是希望全部取消 連幾千元都沒有嗎? 03/15 12:39
19Fa88152660: 我相信現在補票沒什麼人會硬到沒事給旅客加收啦 因為賺 03/15 12:40
20Fa88152660: 那麼一點錢要背負跟旅客起額外衝突的風險 03/15 12:41
21Fa88152660: 除了新自強可以賺之外 大概只有外勞會乖乖被加收吧 03/15 12:43
22FQF2200DA: 加收有抽成 本來民眾不知 以後可能就有人拿來當問題吵 03/15 12:45
23Fa88152660: 罰金跟車資本來就不能相提並論吧 路局有給你提供服務 03/15 12:46
24FQF2200DA: 加收5成就是懲罰無票的「罰金」啊 性質是一樣的 03/15 12:49
25Fa88152660: 那應該算沒有照契約來走的違約金? 03/15 12:49
26FQF2200DA: 這個真的沒必要來講 弄不好被高層將一軍 又被乘客罵 03/15 12:51
27Ftananadishow: 賣便當有沒有獎金? 03/15 13:02
28Fginnietulip: 賣便當就業務獎金吧,很合理阿 03/15 13:18
29Fholyvoice: 踢爆之後,以後要補票加收的就麻煩了 03/15 13:25
30FTudo11927: 台北電鍋,高雄旋風烤箱,我比較喜歡有風的烤箱 03/15 13:30
31FTudo11927: 回錯樓Orz 03/15 13:31
32Flove581: 什麼樣的腦袋,才會把這種事情拿出來講 03/15 13:37
33Fnttra: 說出來才知道養了多少肥貓 03/15 13:58
34Fnttra: 檯面下的灰色收入出來曬曬太陽 03/15 13:59
35Fholyvoice: 每次出招大都七傷拳,真是不簡單 03/15 14:07
36Fholyvoice: 真年輕阿 03/15 14:08
37Ftamama000: 這個拿粗乃講真的86+1 03/15 14:26
38Ftraman: 早晚要爆的吧 03/15 16:57
39Ffbiciamib123: 產工你敢嘴 03/15 17:30
40Flc536894: 這也不是秘密 路警不敢辦 跟上面製造漏洞讓逃票成為常態 03/15 17:34
41Fbusgoer: 如果高層就是看大家不敢抖出來才訂這種比例假公濟私呢? 03/15 17:35
42Flc536894: 不去抓逃票又要被說是米蟲不作事 03/15 17:36
43Flc536894: 還不如全開放站票好了 03/15 17:37
44Fhappygo: 早就該講出來了,補票是工作,不是賺外快 03/15 17:42
45Flc536894: 應該要想辦法制止這種逃票漏洞 不管那種車種都一樣 03/15 17:45
46Fhappygo: 而且如果要抽成,為什麼只有加收有抽?其他沒加收的車長不 03/15 17:45
47Fhappygo: 辛苦嗎? 03/15 17:45
48Flc536894: 乘車品質本來就是笑話 搭車的人就是這麼多 班次都不夠 03/15 17:49
49Fhappygo: 常日班辦公室人員,有什麼資格拿獎金阿?而且還不用列帳 03/15 17:53
50Fhappygo: ,真爽… 03/15 17:53
51FAuslayer: 學瓊斯博士 丟下去說他沒買票 03/15 19:21
52Flc536894: 樓上印第安納瓊斯梗XD 03/15 19:24
53Fdrcula: 有甚麼好不敢講,爽又沒爽幾毛,黑就是黑到炸,路警根本廢物 03/15 19:56
54Fdrcula: 除了狐假虎威,沒事坐免費車之外,有甚麼實際作用嗎?? 03/15 19:57
55Fdrcula: 收的都高層在爽,累死都累基層,一拍兩瞪眼,玩完啊 03/15 19:58
56Fbary123: 車長也才在全台鐵多少比例而已 車長一人幾千 03/15 20:11
57Fbary123: 其他部份給全局分一分可以分到1.2萬? 數字也太假了 03/15 20:12
58Fbary123: 每年的三節獎金也就福利會賣維修下腳料 一次頂多一千元 03/15 20:15
59Fbary123: 去年端午還一塊錢都沒有 03/15 20:15
60Fbary123: 什麼慰問金、加菜金、紅包等從來聽都沒聽過 03/15 20:15
61Fenkidu0830: 高層: 今年腰帶又要往前放一個洞了 03/15 20:27
62Fnttra: 沒聽過,代表你的單位沒分到羹 03/15 20:56
63Ffluency: 覺得鹿警超廢 03/15 21:18
64Fj21802: 路警是垃圾單位什麼事都推得一乾二淨乾脆裁掉通通去指揮 03/15 21:53
65Fj21802: 交通 03/15 21:53
66Ftamama000: 路警連不補票去給他開罰或提吉詐欺都沒有行動 形同虛設 03/15 22:24
67Ftamama000: 法同具文 03/15 22:24
68Ftamama000: http://0rz.tw/G7cOg 吃霸王餐都可以吉了 不買票上 03/15 22:31
69Ftamama000: 車跟吃霸王餐在法律上評價有什麼兩樣? 03/15 22:31
70Ftamama000: 還不都是 先享受服務 後不付錢? 03/15 22:31
71Fzxcc79: 如果站車主管不追究,鐵警也懶得管阿 03/15 22:37
72Fzxcc79: 今天你被詐騙不去報警,難道警察會主動幫你抓該詐騙集團嗎 03/15 22:50
73FDukoff: 警察屬於行政,不是司法,所以不是不告不理喔! 03/16 03:46
74FDukoff: 組織用金錢或非金錢的方式激勵在特定活動(如查票),有 03/16 12:21
75FDukoff: 什麼不對?說人有什麼腦袋,說什麼灰色收入,那請你年終 03/16 12:21
76FDukoff: 獎金不要領好嗎?去讀點人資激勵吧! 03/16 12:21